DECEA

HISTÓRIA

A Biblioteca do Departamento de Ciências Exatas e Aplicadas – DECEA surgiu junto com a criação do Campus de João Monlevade em setembro de 2002.

A biblioteca recebeu o nome de José Francisco Ferreira Nunes, homenageando assim, um Prof. da cidade de João Monlevade.
Em 2004 foi inaugurado um novo bloco e consequentemente um novo espaço para a biblioteca, a qual passou a ter salas de estudo em grupo, área maior para atendimento aos usuários e processamento técnico.
A biblioteca possui um acervo rico e atualizado nas áreas de ciências exatas e aplicadas e atende aos alunos dos cursos de Engenharia de Produção e Sistema de Informação, e a comunidade interna e externa.
Oferecer serviços de qualidade aos usuários sempre foi um dos compromissos da Biblioteca Jose Francisco Ferreira Nunes. E é com base nesse compromisso que ela planeja e executa suas ações.

Serviços oferecidos:
• Acesso ao Portal de Periódicos da CAPES
• Comutação bibliográfica
• Consulta e empréstimo local
• Empréstimo domiciliar
• Empréstimo entre bibliotecas (outras instituições)
• Orientação de normalização de trabalhos e publicações técnico-científicas
• Pesquisa bibliográfica

 
CONTATO
Biblioteca: Biblioteca JMV E-mail: bibjmv@sisbin.ufop.br
Horário de funcionamento: 08h as 22h  
Bibliotecário: Flávia Reis (flaviacmg@sisnin.ufop.br) Horário de trabalho: 12h as 18h
Obs.:
Nome do Servidor Horário de trabalho  E-mail
Edward C. Taveira Lana 16h as 22h (seg.quarta,quinta) 14h:45 as 20h:45 (ter.sex.) edward@icea.ufop.br
Geraldo Martins 08h as 16h geraldo@icea.ufop.br
Jorge V. Schitine 08h as 14h jorgevs@sisbin.ufop.br
José Anselmo das Graças 14h as 22h jose.anselmo@icea.ufop.br
Maria Aparecida de L. Paula 14h as 22h lourdesjm09@sisbin.ufop.br
Nubia Araujo Moraes 14h as 20h nubia.moraes@sisbin.ufop.br
Rosimary A. de Sena Mendes 16h as 22h rosimary.mendes@sisbin.ufop.br
Tarcisio Pereira Getrudes 08h as 16h tarcisio.pereira@icea.ufop.br

Endereço:

Biblioteca Francisco Ferreira Nunes / ICEA / UFOP
Campus João Monlevade
Rua 37, n°115, prédio UFOP
Loanda
CEP 35931-006
João Monlevade – MG
Tel. (31) 3852-8709 (Ramal 2068)
Site: www.sisbin.ufop.br/bibicea
E-mail:  bibjmv@sisbin.ufop.br
facebook Biblioteca do ICEA 

NOVAS AQUISIÇÕES

  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
Translate »